鄂咸房预字[2018]0113

                            10月咸宁买房相关问政咨询解答汇总,与你有关!

                            2019-11-14 来源:咸宁房产网 作者:咸宁房产编辑部 点击:加载中..

                            公积金相关问答


                            Q:
                            关于公积金贷款额度?请问下附件条款中两人都有存缴公积金,但配偶属于异地公积金,其他三条都已经满足,请问是否可以按最高公积金贷款额度申请?
                            A:
                            您好!您的网络问政信件已收悉。1、2018年7月14日起市住房公积金中心本级暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。2019年4月8日起赤壁市住房公积金中心暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。2019年10月1日起咸安区住房公积金中心暂停异地公积金缴存职工贷款和本市缴存职工异地购房贷款。待市本级、赤壁和咸安中心个贷率降至75%以下解除预警并会在咸宁市住房公积金中心官网公告。2、根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》第三章 第七条规定,借款人申请住房公积金贷款最高贷款额度:借款人及配偶均在本市行政区域内缴存住房公积金,最高贷款额度为40万元;且购房申请贷款额度不高于购房合同总价款的80%。咸宁市住房公积金中心 2019年10月8日


                            Q:

                            租房提取疑问?想问下租房提取只需要提供自己和老婆的当地无房证明就可以了吗,因为我要租自建房给老婆生产坐月子,小孩读书近,请问还需要什么官方文件吗,提取直接在网上提取就可以了吗,还是需要夫妻都去现场提?

                            A:

                            您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,符合租房提取申请条件需满足:职工无未结清的公积金贷款;职工家庭名下无自有住房(已不动产部门房查为准)。办理材料提供本人家庭名下无房产的证明原件;本人身份证、结婚证;银行卡或存折账号原件。咸宁市住房公积金中心 2019年10月10日


                            Q:

                            如何将外地公积金转入咸宁?我在外地工作时缴纳有公积金,现已回到咸宁工作,请问如何将外地公积金转入咸宁?谢谢

                            A:

                            您好!您的网络问政信件已收悉。由于您是咸宁市中心临时托管户账户,非正常缴存职工。需在本市开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,方可办理异地接续手续。咸宁市住房公积金中心 2019年10月10日


                            Q:

                            放款速度?9月20日办好的贷款手续,贷款放下来需要多长时间?有服务承诺吗?

                            A:

                            您好!您的网络问政信件已收悉。住房公积金贷款进度查询,建议您在官方网站右下角“个人用户登录”处注册后,在“个人用户”界面下的“我的公积金”内的“贷款进度查询”即可查询;颉爸Ц侗Α鞘蟹瘛稹鸱瘛褂梅瘛⒘场畈檠奔纯。咸宁市住房公积金中心 2019年10月14日


                            Q:

                            通山户口能在咸宁市购买灵活人员公积金吗?本人户口是通山的,请问能在咸宁市购买灵活人员公积金吗?

                            A:

                            您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市灵活就业人员住房公积金缴存、使用管理办法(试行)》规定,一、开户条件:咸宁市户籍,年满18周岁、且未满55周岁,愿意履行缴存住房公积金义务,遵守住房公积金管理制度的灵活就业人员均可缴存住房公积金。二、账户设立清单:本人身份证、户口簿原件;本人近期6个月(含6个月)以上收入银行流水;本人及配偶个人征信报告原件。咸宁市住房公积金中心 2019年10月18日


                            Q:

                            离职公积金提取。2019年4月封存的到现在提取不了,请问怎么回事。

                            A:

                            您好!您的网络问政信件已收悉。根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》规定,与单位终止劳动关系的提取需提供与单位解除劳动关系的证明文件的原件。与单位终止劳动关系,自单位报减封存未继续缴存的,封存半年后可申请离职销户提取。个人账户封存情况是根据原单位办理封存时间为准,企业缴存职工一般当月离职,企业经办人次月办理封存手续。自单位报减封存6个月后可申请离职销户提取。咸宁市住房公积金中心 2019年10月31日


                            Q:
                            公积金贷款买二套房。我首套房用的商贷未还完,但是先买二套房用公积金可以买吗?夫妻两人同时用公积金供这套房行吗?
                            A:

                            您好!您的网络问政信件已收悉。1、根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》规定,第二章 第三条 第一款 借款人申请个人住房公积金贷款时需连续正常缴存住房公积金六个月以上,在购买自住住房时符合贷款条件的可申请公积金贷款。借款人应同时具备下列条件:借款人(共同借款人)个人征信无不良记录;能提供二年以内合法有效的购买自住住房的有关证明材料及税务发票;有合法稳定的收入来源和偿还贷款本息的能力;有合法、足额的担保。2、根据《咸宁市住房公积金提取管理办法》第二章 第三条第五款规定,偿还住房公积金贷款本息的提取,用住房抵押贷款的职工,首次提取本人及配偶截止贷款日的住房公积金余额,用于偿还贷款本息,以后可用缴存额还贷,每满一年可办理提取还贷一次。如果职工同意用本人及配偶的住房公积金按月还贷,可授权住房公积金管理机构办理。咸宁市住房公积金中心 2019年10月28日



                            住房相关问答



                            Q:

                            余佐商住楼到底要什么时候能交房?我于2018年2月购买余佐商住楼,后一直延期交房,询问售房处无回应,极大影响了本人结婚计划,望房管局督促进度。

                            A:

                            市住建局回复:您于2019年10月2日在问政平台反映余佐商住楼延期交房的信访件已收悉,我局高度重视,迅速安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:经调查,余佐商住楼存在的主要问题是水电不通,10月8日,我局开发科约谈了开发企业负责人。经了解,目前开发企业已与电力部门签订了电力施工合同,施工时间需要三个月,供水也已报装,开发商承诺年前完成交房工作。我局开发市场科将持续督办该项目加快施工进度,感谢您对我市房地产市场的关心和理解!


                            Q:

                            要求退还3万商铺意向金。尊敬的咸宁市住建局领导:本人王玫2018年6月10日在温泉逛街,被天兆1965房产销售人员拉到商铺并向其推销商铺,销售人员当时承诺商铺2018年年底开业,并承诺商铺楼顶修天桥直达香吾山,同时香吾山改建成为动物园,香吾山动物园在月亮湾修天桥直达潜山,逛潜山的同时可以直接到商铺购物。在被销售人员承诺商铺周边同时发展及各种打折减总金额诱导下订购一套商铺,并向湖北天兆置业有限公司交预付款30000元整。事后发现上当受骗了,并且商铺至今未开业。要求退还预付款3万元,商铺不买了。购买商铺时销售人员自己填了个单子给我签字,里面内容都没给我看,发票也没给我开。2018年去过多次,销售人员推脱退款事宜。今年年初我母亲再过去销售人员让我本人到场签订委托销售协议书,承诺商铺卖出去就退款。由于本人怀孕并且一直在外地,事情搁置了。今年9月份我本人过去,销售人员翻脸,拒不退款,并且说只有管理开发商的上级政府部门能够解决此事。我只是普通老百姓,每一分钱都是流血流汗挣来的,被一拖再拖一推再推到现在事情毫无进展,只能寻求领导们帮忙了。希望各位领导能关注重视我的困难帮忙解决我的困境。特请领导们能尽快帮我解决此事,使我能尽快拿到我交付给湖北天兆置业有限公司的定金。

                            A:

                            市住建局回复:王玫:  您反映天兆1965退还定金问题的信访件,我局于2019年10月8日受理,并立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况答复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查,您于2018年6月10日认购天兆1965项目1322号商铺,并缴纳购房定金叁万元整,当时双方约定于2019年7月底一次性交清全款,不办理银行按揭手续(认购书已明确一次性付款)。2019年7月底,您没有按期交纳房款,现您要求退叁万元定金。经我局开发科协商,天兆1965营销部同意将您要求退叁万元定金事宜报开发商,经同意后方可退还。您也可以通过司法途径维护自己的权益。


                            Q:

                            拖欠退款无人处理。之前发映退款问题迟迟没有按约定时间付给并没人回复要求立即退款。

                            A:

                            市住建局回复:车静:您于2019年10月4日反映绿地梓湾退房未退款的信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商,并责令开发商尽快与您办理退款,开发商承诺11月15日前为您办理事宜。感谢您对我局工作的理解和支持!


                            Q:

                            咸宁绿地空间站隐瞒业主公积金贷款未准入事实,不作为。尊敬的领导: 本人于2019年六月底,在和开发商确认能够异地公积金贷款的情况下,认购了咸宁绿地空间c8区商品房一套,按合同要求,于七月中旬及时缴纳维修基金和全部首付款,督促尽快合同备案,开发商拖延,直至8月22日,合同才备案好,本人早已准备好贷款相关手续资料,于九月份一日处专门请假异地回来办手续,贷款时被告知无法办理贷款,因为所购楼盘没有获得公积金准入资格,立马和开发商方沟通,对方相关人员表示他们当时也不清楚具体情况,本人十分不解,回顾整个事情,有如下事情本人无法理解 1本人签合同现场,到补全所有首付款,期间从未被告知对应楼盘未获得公积金贷款准入的事实,开发商是否涉嫌侵犯消费者知情权? 2从签合同到合同备案,期间长达50多天,开发商是否有不作为嫌疑,或者有其他不可告人事实? 3从最新现场施工来看,楼盘配套学校建设过程已停工多日,开发商解释领导层变动,具体开工日期不定,开发商是否有虚假宣传的嫌疑? 4十月初再次和开发商交涉,此时已过异地公积金贷款暂停最后期限,现场对应楼盘已悬挂封顶横幅,再次询问工作人员楼盘准入日期,被告知不清楚,开发商是否和商行有利益关联?故意拖延准入?所有本人损失怎么维权?烦请领导明察,给我们老百姓一些说法

                            A:

                            市住建局回复:唐超:您反映咸宁绿地空间站隐瞒业主公积金贷款未准入情况已收悉,我局高度重视,安排专人进行了调查,现将有关情况回复如下:2018年,咸宁城际空间站在售的13栋楼盘均办理了公积金准入手续,根据咸宁市公积金管理中心2019年4月份下发的文件,企业楼盘公积金贷款准入条件要达到“房地产开发企业开发的期房楼盘主体结构原则上要封顶”要求,咸宁金融投资(集团)有限责任公司也按照此文件要求,对咸宁城际空间站2019年开发的10栋未达到准入条件的楼盘不予办理公积金准入,同时“十一”之后异地公积金不能在咸宁市办理贷款。针对咸宁市公积金管理中心政策调整,我局正在积极协调公积金中心和金投集团,尽快拿出解决方案。感谢您对我市房地产市场的关心和支持!


                            Q:

                            咸宁大道“学府华庭”水电不通,交房时间一拖再拖。2018年5月在学府华庭全款购买了一套小户型。合同约定2018年10月31日交房。可是到了规定时间却交不了房,每次说过两个月就好,一拖再拖,拖了一年,也不说原因,经打听说是水电开不了户(开发商欠政府部门的费用,又说不符合规划,可我买房时在售楼部是看到了预售许可证的)。

                            A:

                            市住建局回复:李勇:您反映学府华庭水电不通、延期交房问题已收悉,我局高度重视,安排专人进行了调查,现将有关情况回复如下:经调查,学府华庭项目主体工程已基本完工,经我局多次督办,开发企业已向电力部门申请报装,预计本月内签订电力施工合同,11月开始施工。供水也在报装之中,施工图纸正在设计,预计11月可签订供水施工合同。我局开发科将继续督办该项目的进展情况。感谢您对我市房地产市场的关心和支持!


                            Q:

                            小区混乱,物业不作为。1,小区已发生多次入室盗窃和砸车伤车事件,小区在监控上做得不够全面。2,充电位不够,充电位地面坑凹不平,导致电动车经常摔倒。3,僵尸车挡道,充电棚无正常进出口。4,小区内的树木是不能用来拉绳索、晒被子的,有损绿化和小区形象。物业应安置一些不锈钢管架,以便业主日常晾晒。5,楼顶上的废品钢绳挡道是物业自己制造的问题,老人孩童上楼晾晒时,走路都会摔倒。6,像电梯这类重要设备,需要物业做定期的保养和点检,并做好相关保养记录。7,多年前的业主委员会名单,一些人早已搬离了,建议成立新的业主委员会,能及时的帮助业主解决问题。

                            A:

                            市住建局回复:郭先生:您好,您反映小区物业乱收费的问题已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:一、关于您反映小区物业问题。针对小区突出问题,我局近期正在组建物业突出问题专项整治活动,目前针对小区突出问题将下发整改通知,责令物业公司按照规定时间逐一整改。二、您反映的业主委员会问题。关于您反映的业主委员会问题,按照市人民政府办《关于加强物业管理工作的实施意见》,民政部门负责指导和监督街道办事处依法组织召开业主大会,选举成立业主委员会,您可向所在社区反映依法组建小区业主委员会。我局将派出专人积极支持配合。衷心感谢您对我市物业管理与服务工作的关注。如您对上述调查处置结果有任何异议,请您随时与我物业管理部门联系,联系电话:0715—8131362。


                            Q:

                            青龙天下物业猖狂无作为。1、小区物业挑拨业主关系,致使业主之间产生矛盾;2、蓄势妄为、无中生有,颠倒事实,行凶打人;3、小区安全通道经常堵塞,一旦楼层起火,将无处逃生;4、电梯经常故障也不能及时处理,最长时间达到近半个月无法使用电梯;5、公共区域造成安全隐患的地面设施都长期不处理,造成老人小孩走路都会摔倒。6、物业很多服务不到位,就会造成业主不愿缴交物业管理费,物业就会强制非法的停用业主的水电,最终导致业主和物业之间的争执和冲突;根据《物业管理条例》第四十四条规定,在业主未缴水费、电费时,物业公司可以根据供水、供电等单位的授权停止对业主的水电供应。但仅限于业主未缴水电费的情况,于物业费缴纳与否无关,因此物业公司因为物业费的问题妄自断水断电系属违法行为,业主可以起诉物业。7,物业公司经理根本不懂法,更不懂《物业管理条例》,动不动就是威胁停用这家的水,停用那家的电,希望上级建委物业部门对青龙天下的物业公司进行资质审查,还业主一个安全、和谐的生活环境。

                            A:

                            市住建局回复:郭先生:您好,您反映小区物业乱收费的问题已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理,现将调查处理情况回复如下:一、关于您反映小区物业问题。针对小区突出问题,我局近期正在组建物业突出问题专项整治活动,目前针对小区突出问题将下发整改通知,责令物业公司按照规定时间逐一整改。二、您反映的业主委员会问题。关于您反映的业主委员会问题,按照市人民政府办《关于加强物业管理工作的实施意见》,民政部门负责指导和监督街道办事处依法组织召开业主大会,选举成立业主委员会,您可向所在社区反映依法组建小区业主委员会。我局将派出专人积极支持配合。衷心感谢您对我市物业管理与服务工作的关注。如您对上述调查处置结果有任何异议,请您随时与我物业管理部门联系,联系电话:0715—8131362。


                            Q:

                            和江春花园房产证为什么这么久办不下来。各位领导好!做为一个业主来说,心情都是很焦急的!关于和江春花园房产证事宜,已经反应了好多次了,,始终没有得到更好的解决办法!目前,我们小区,水电,天燃气,包刮消防设施都均已配套完善。为什么承建商民族建设一直迟迟不来验收呢?公共维修基金都交了快1年了!再次希望有关部门进行协调沟通!谢谢!

                            A:

                            住建局回复董长江:您于2019年10月28日反映和江春花园未办理房产证信访件已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理。现将调查处理情况回复如下:针对您反映的问题,我局开发科第一时间约谈了开发商。经调查:和江春花园项目房产证至今未办理的主要原因是与施工方民族建设集团有限公司工程结算纠纷造成项目不能办理竣工验收备案所致?⑸潭啻沃潞⑴扇饲巴┕し叫,收效甚微?⑸桃严蛳贪睬üごΨ从掣们榭霾⒌萁弧豆赜谇肭笮鹘饩龊徒夯ㄔ翱⒐け赴甘乱说谋ǜ妗,以期尽快解决业主的房产证问题。我局将跟踪督办,直至信访人的诉求得到解决。您也可以通过司法途径维护自己的权益。感谢您对我局工作的理解和支持!


                            Q:

                            咸宁国贸买商铺3年不给开发票。本人于2017年初在咸宁国贸买了商铺,至今未办理任何手续,政府部门也介入了说是手续未齐办不了房产证,但是我付了全款最起码的发票要给我吧。如果给不了发票那是不是可以要求退款,数次去要都以各种理由推脱,请有关部门协助解决!

                            A:

                            住建局回复汪莎女士:您于2019年10月21日在问政网络问政反映咸宁国贸买商铺3年不给开发票的信访件已收悉,我局高度重视,迅速安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:经调查,由于咸宁国贸欠缴税费,国税部门将其纳税账号锁死,现暂不能开票。目前,咸宁国贸正在向市政府请示土地出让金和补偿款返还事宜,待相关资金落实到位后,迅速为购房业主办理相关手续。感谢您对我市房地产市场的关心和支持!

                            咸宁房产网声明:凡注明“来源:咸宁房产网”的所有文字图片等资料,版权均属咸宁房产网所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不代表咸宁房产网赞同其观点。

                            更多资讯请继续关注咸宁房产网 http://www.hljysw.com

                            楼盘名: 姓名: 手机:
                            看完这篇文章后您的感受是:
                            数据统计中,请稍等!
                            在线咨询
                            黑龙江配资公司